Социальные сети :

Статистика посещений :

Итоги Олимпийских Игр Сочи 2014
Обзор медалей сборной России

В общекомандном медальном зачете Олимпийская сборная России на Олимпиаде в Сочи заняла первое место. Так, в завершение соревнований российские спортсмены завоевали 33 медали. Наград высшей пробы оказалось 13, серебряных – 11 и 9 бронзовых медалей.

Фигурное катание

Золотая медаль фигурное катание командные соревнования
Первая золотая медаль была занята в фигурном катании в командных соревнованиях.
Данные командные состязания являются новой дисциплиной и на Олимпиаде в Сочи были проведены впервые. Здесь большую долю для достижения победы внесла 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая. Именно она принесла команде 20 из 20 возможных баллов. Также здесь нужно отметить успешно выступление в  катание в короткой и произвольной программе и Евгения Плющенко. Также хорошо выступили спортивные и танцевальные пары: Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также Ксения Столбова и Федор Климов. Российскую сборную в танцах на льду представляли Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Золотая и серебряная медали в соревнованиях спортивных пар
Пьедестал почета среди российских спортивных пар поделили сразу две пары. Что еще приятнее, так это тот факт, что Олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков в данных соревнованиях установили новый мировой рекорд для коротких программ — 83,98 балла.  Серебряная медаль досталась молодой российской паре — Ксении Столбовой и Федору Климову.

Золотая медаль в женском индивидуальном турнире
В женском индивидуальном турнире золотую медаль заняла 17-летняя фигуристка Аделина Сотникова, тем самым став настоящей сенсацией в данном состязании. Российская спортсменка завоевала первую в истории золотую медаль как российского так и советского одиночного катания среди женщин. Напомним, что Аделина Сотникова является четырехкратной чемпионкой.
Соревнования были очень напряженными, так после короткой программы нашу фигуристку от соперницы из Кореи и Италии отделяли всего лишь сотые баллов. Это связано с тем, что произвольную программу эти три фигуристки откатали без ошибок. В итоге Сотниковой удалось оторваться от корейки Ким Ён А (действующая чемпионка мира) на три балла, и победила с результатом в 224,59 бала.

Бронзовая медаль в соревновании танцевальных пар
В соревнованиях среди танцевальных пар бронзовую медаль заняли — Елена Ильиных и Никита Кацалапов (действующие чемпионы мира в соревновании среди юниоров). На Олимпиаде в Сочи не смогли победить спортсменов из США (пара Дэвис и Уайт) и Канады (пара Вертью и Мойр).

Сноуборд

Сноуборд

В сноуборде российские спортсмены на Олимпиаде в Сочи достаточно преуспели, положив в копилку своей сборной две золотые,  одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Золотая медаль в параллельном гигантском слаломе (мужчины)
Золотую медаль для России завоевал российский сноубордист Вик Уайлд (27-летний спортсмен до 2011 года выступал за сборную США, пока не сменил гражданство) – единственный из российских спортсменов,  дошедших до финала. Главным его соперником был швейцарец Невин Гальмарини, который в первом заезде опережал нашего спортсмена на 0,54 секунды. Зато второй заезд стал триумфальным -  Вик Уайлд опередил противника на три секунды, тем самым, выиграв золото. Ранее у РФ ни разу не было медалей в этой дисциплине.

Золотая медаль в параллельном слаломе
Это медаль для сборной России завоевана тем же Виком Уайлдом.

Бронзовая медаль в параллельном гигантском слаломе (женщины)
Россиянка Алена Заварзина выиграла бронзовую медаль, несмотря на травму руки, которую она едва успела залечить к Играм, а также падение в полуфинале соревнований.

Серебряная медаль в соревнованиях по борд-кроссу (мужчины)
Серебро в экстремальном борд-кроссе на Олимпиаде в Сочи завоевал Николай Олюнин. Данный вид спорта ранее не пользовался большой популярностью у россиян. Напомним, что ранее самым высоким результатом российских спортсменов в данном виде спорта было 15-ое место в Ванкувере.

Бобслей

Бобслей

Золотая медаль в соревновании двоек
На Олимпиаде в Сочи Александр Зубков и Алексей Воевода выиграл первое золото в соревновании по бобслею.
Напомним, что до этого случая, единственная советская победа среди двоек состоялась в 1988 году. Советскими спортсменами Янисом Кипурсом и Владимиром Козловым была завоевана медаль в Калгари.

Золотая медаль в соревновании четверок
Дмитрий Труненков, Александр Зубков, Алексей Негодайло и Алексей Воевода завоевали золотую медаль в Сочи по дисциплине бобслейных четверок.

Скелетон

Скелетон

Золотая медаль в соревнованиях среди мужчин
Золотую медаль для российской сборной завоевал скелетонист Александр Третьяков – который показал  лучший результат на Олимпиаде в Сочи в трех своих попытках из четырех и только в одной попытке проигрывал латвийцу Мартинсу Дукурсу всего 0,02 секунды.
Напомним, что главным фаворитом олимпийских игр в Сочи считался латвиец Мартинс Дукурс — чемпион Олимпийских игр в Ванкувере, двукратный чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы и пятикратный обладатель Кубка мира.

Бронзовая медаль в соревнованиях среди женщин
Российской спортсменке Елена Никитина досталась бронзовая медаль в соревнованиях по скелетону на Олимпиаде в Сочи. Это первая в истории России олимпийская медаль в соревнованиях по скелетону среди женщин.

Шорт-трек

Шорт-трек

Бронзовая медаль в дистанции 1500 метров (мужчины)
В истории российского шорт-трека данная бронзовая медаль стала первойДосталась она Виктору Ану.

Золотая и серебряная медали в дистанции 1000 метров (мужчины)
Виктор Ан и Владимир Григорьев поделили пьедестал почета заняв золото и сребро соответственно. Весь финальный забег российские спортсмены были на равных меняясь в лидерстве местами, но за три круга до финиша Григорьев уступил своему соотечественнику позволив Ану завоевать золото.

Золотая медаль в дистанции 500 метров (мужчины)
Медаль завоевал Виктор Ан.

Золотая медаль в мужской эстафете
Сборная России в данной эстафете завоевала золотую медаль, при этом установила олимпийский рекорд: — 6:42.100. В эстафете учавствовали Виктор Ан, Семён Елистратов,Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Серебряную медаль заняла американская сборная. На третьей позиции - Китай.

Лыжные гонки

Пьедестал почета в мужском масс-старте на 50 км
Марафон был последней возможностью сборной России взять золото в лыжных гонках. На последних километрах российские лыжники финишировали целой группой, и весь пьедестал почета стал российским. Золотую медаль взял Александр Легков, Серебро — Максим Вылегжанин, Бронзу — Илья Черноусов.